• Радиопередача ПДД

Радиопередача ПДД.
    02 октября учителем ОБЖ Тетериной Людмилой Джорджовной, для учащихся школы , была проведена радиопередача о "Я с дорогою на ты".
    Правила поведения на дорогах необходимо усваивать с самого раннего возраста, чтобы стать ответственными пешеходами и будущими водителями.

В рамках радиопередачи, детям  напомнили следующие правила поведения на дороге:

1. Переходить дорогу только по пешеходному переходу или в месте, где видимость хорошая. Необходимо останавливаться перед обочиной и убедиться в отсутствии транспорта.

2. Обязательно смотреть налево и направо перед началом перехода. При этом, рука должна быть вытянута вперед (или в бок), чтобы водители заметили пешехода.

3. Не играть на дороге и не бежать между припаркованными автомобилями. Это опасно для ребёнка.

4. Слушаться сигналов светофора и дорожных знаков. Зеленый цвет на светофоре означает, что можно идти, желтый – замедлиться, красный – остановиться.

5. Будучи на дороге, следует быть внимательным и не отвлекаться на мобильный телефон, игру или разговор. Водители могут не заметить неосмотрительного пешехода.

6. Если ребёнок выходит на дорогу во время дождя или темного времени суток, следует использовать световозвращающие элементы на одежде или сумке для повышения видимости.

7. Не подходить к автомобилю с незнакомыми людьми и не садиться в машину без разрешения родителей или педагога.

8. При наличии тротуара, ходить по нему, а не по проезжей части дороги.

9. Важно помнить, что дети должны быть особенно осторожными около остановок общественного транспорта. При подходе автобуса  необходимо подождать, пока он полностью остановится.

10. Необходимо соблюдать порядок и безопасность на дорогах, чтобы предотвратить возможные аварии и случаи травм.

Радиопередачи, подобные этой, помогают повысить осведомленность детей о правилах дорожного движения и обеспечить их безопасность на улицах.